您当前的位置:首页 > 网络问政 > 留言板

把住荒吃水难问题

信件编号: 20190207002 来信时间: 2019-02-07
信件类型: 我要咨询 姓名: 杨****
内容: 把住荒村年年投资搞水池年年都没水吃!也没有领导们来看看查查到底是怎么回事!大部分都是留守老人还要挑水吃!
问政单位: 水利局
答复情况:
答复单位:水利局    答复时间:2019-02-28

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

镇委镇政府秦书记、高坪水管站、驻村尖刀班核实,现回复如下:

2018年,驻村帮扶单位县扶贫办争取资金43.8万元新建了200立方、100立方水池两口,并同步新建了抽水泵房一座,解决把住荒村安全饮水问题。截止2018年12月,工程已全面结束,新建水池已全部开始蓄水,抽水泵房也开始正常运行,但因把住荒村平均海拔1400米,受限于高山冬季冰凌影响,导致绝大部分农户水管冬季冰冻无水,需人工挑水,需要我们共同克服天气原因给我们带来的困难。

2019年2月11日至14日,驻村尖刀班全体干部对全村再次走访,冰凌已化,自来水已恢复正常。除海拔高于最高水池线的8户农户需自建小水窖解决饮水困难外(2018年已按分散供水政策建享受),全村饮水均已安全达标。

您家的饮水若有困难,请直接与驻村尖刀班联系。联系电话:

县扶贫办驻把住荒村第一书记 刘齐春13971870220

把住荒村支部书记 陈仕清 15826690984

高坪镇人民政府  0718-3542251

建始县扶贫开发办公室  0718-3223528

感谢您对我们工作的支持和监督,也热烈欢迎您对家乡的发展建言献策,共建把住荒村美好的明天。


用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: