您当前的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

咨询分户,落户问题

信件编号: 20180704005 来信时间: 2018-07-04
信件类型: 我要咨询 姓名: 网****
内容: 尊敬的县公安局领导: 1、根据《恩施州公安局关于进一步规范有关户籍项目管理工作的通知》第六条分户的规定“户内成员分户,原则上以结婚成家,具有独立合法固定住所,法定住址明确(编有门牌号),单独生活为条件。禁止未成年人、挂户人员、夫妻等分户。”,此处的“具有独立合法固定住所,法定住址明确(编有门牌号)”限制分户出去人员固定住所地址吗?还是只能本村有单独住所才可以? 2、父母住乡村,家里有一儿子一女儿,国家有政策规定儿子不能单独分户出去吗? 3、建始县人民医院对面,中百后面有自有住房,面积139.8平米,是否能在建始县城落户,不能落户为什么?能落户的话落户到哪里?
问政单位: 公安局
答复情况:
答复单位:建始县人民政府    答复时间:2018-07-04

答复意见:

网友你好:
你的留言我们已收悉。针对你的提问,现作如下回复:
1.关于“户内成员分户,原则上以结婚成家,具有独立合法固定住所,法定住址明确(编有门牌号),单独生活为条件。禁止未成年人、挂户人员、夫妻等分户”这款规定中,“具有独立合法固定住所”是指需分户人员拥有合法住所,即有房产证、土地使用证、不动产登记证等有效证件,并不限定村内、村外,例如在湖北省外拥有合法住所,一样可以;
2.关于“父母住乡村,家里有一儿子一女儿,国家有政策规定儿子不能单独分户出去吗”这个问题,城区派出所与农村派出所略有区别,在城区范围内,只要儿女拥有合法固定住所,都可以分户;城郊及农村范围内,家有两个儿女的,可以有一人分户,并不限定儿子或女儿;
3.关于第三个问题,其实与第一个问题是一回事,只要本人拥有合法固定住所,也即拥有房产证、土地使用证等有效证件,即可落户在合法固定住所上。
另外,想要准确、详细解读户籍政策并不简单,需针对本人具体情况作针对性解读,回帖民警也只能在向相关警种进行咨询后,根据自己的理解向你作粗浅回复,难以保证百分之百准确,因此建议你能抽出宝贵时间直接向辖区派出所户籍民警逐一进行咨询。同时,也请你相信公安机关是依法依规按政策办事、服务的,凡政策允许的一定会公开、透明且及时办理,凡政策不允许的也一定不能办理,这是国家政策,无关服务态度,假如你提出的要求因政策不允许导致公安机关暂时无法满足,敬请谅解!

建始县公安局
2018年6月27日