您当前的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

强烈要求换掉高二(5)班班主任

信件编号: 20180704001 来信时间: 2018-07-04
信件类型: 我要建议 姓名: 学****
内容: 一中姚校长:我们代表16级5班的部分学生家长,迫不得已用这种方式与你沟通,请理解!孩子的高中生活已经过去了两年,两年里我们一直关注着孩子自身及整个5班的成绩变化。高一初始阶段班级基本稳定,虽然班纪班风不尽人意,但在各科任老师的努力下总体成绩还算可以,孩子们斗志昂扬。但从高一下学期开始班级管理松散,成绩也开始下滑,到这学期就已经是一盘散沙,成绩更是一落千丈,与另一奥赛班相差甚远,这点姚校应该知情吧!尤为严重的是班主任失去了斗志,无心管理班级,不为成功想办法,只为失败找借口,军心涣散,甚至多次在班上散布消极言论。班主任长期情绪低落,萎靡不振,不知是有心理疾病还是其他原因。孩子马上进入高三,时不我待,不到一年就要毕业,而班上状况如此糟糕,孩子和我们家长心急如焚。在此,恳请学校领导为孩子们的未来考虑,从一中的发展思考,果断换掉16级5班的班主任。
问政单位: 一中
答复情况:
答复单位:建始县人民政府    答复时间:2018-07-04

答复意见:

网友:
你好!
关于“高二(5)班班主任”的帖子收悉,现回复如下:
1、高二(5)班因有几个学困生的原因,在高一时一度时期的确出现过班风不正、学风不浓的现象,在班主任及全体科任教师的共同努力下,目前,班风、学风明显好转,班级成绩明显上升。
2、高二(5)班班主任刘老师工作认真负责,课余时间、自习时间都在教室倾情陪护,是我们学校到位最好、付出最多的班主任之一。
3、学校对高二(5)班高度关注,高二(5)班班主任及全体科任教师也会继续努力。
4、教育是爱的事业,需要学校、家庭、社会相结合,特别是家校结合。

建始县第一中学
2018年7月2日