您当前的位置:首页 > 网络问政 > 留言板

房屋产权过户

信件编号: 20190701005 来信时间: 2019-07-01
信件类型: 我要咨询 姓名: 阎****
内容: 根据国家法律法规相关规定,经济实用房产权满五年就可以过户,而我县产权满九年了还不能过户,这是为什么呢?难道永远都不能过户吗?部分产权人已经逝世,而且房屋实际已经转卖,这样的怎么过户,本来五年可过户,而我们县却不能过户,这对很老百姓的财会造成很大的损失,同时可能会买卖双方争权,造成社会不稳定风险!
问政单位: 住房和城乡建设局
答复情况:
答复单位:住房和城乡建设局    答复时间:2019-07-09

答复意见:

阎光波你好:

关于你提出的房屋产权过户问题,现回复如下:

2019年7月9日县住建局住房保障股工作人员经与你电话沟通,你反映的问题是惠民小区A区经适房过户问题。经适房上市交易,恩施州已出台《恩施州经济适用住房上市交易管理办法》、《恩施州经济适用住房上市交易实施细则》,因经适房上市交易涉及部门多,现我局正在与相关部门协商办证流程,届时《建始县经济适用房上市交易流程》将在建始网给予公告,请你密切关注。

感谢你对我县住房保障工作的关心和支持!

 建始县住房和城乡建设局

                                        2019年79

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: