您当前的位置:首页 > 网络问政 > 留言板

关于三里乡孙家坝村一组庄子岭公路硬化问题

信件编号: 20190701004 来信时间: 2019-07-01
信件类型: 我要咨询 姓名: 向****
内容: 尊敬的各位领导: 您们好! 根据 2018年州委州政府发布的一号文件指出全面推进农村基础设施提档升级,深入推进“四好农村公路”建设,乡乡通二级公路、村村通四级公路、多数自然村通沥青水泥路,具备条件乡镇通达一级公路,可为什么三里乡孙家坝村一组庄子岭公路迟迟没有将没住在主道路上的剩余村民出行的道路硬化,这根本没有达到户户通硬化路的要求,请问剩余的道路是否会进行道路硬化。
问政单位: 交通运输局
答复情况:
答复单位:交通运输局    答复时间:2019-07-08

答复意见:

尊敬的网友:您好!

感谢您对农村公路建设的关心和支持!您所留言的“三里乡孙家坝村一组庄子岭公路硬化问题”,根据《农村公路建设管理办法》(中华人民共和国交通运输部令2018年第4号)和《小交通量农村公路工程技术标准》(JT2111-2019),现回复如下:

1.农村公路建设应当根据本地区实际情况,合理确定公路技术等级,并符合有关标准规范和省级以上交通运输主管部门相关要求。

2.县级人民政府应当按照国务院有关规定落实本行政区域内农村公路建设的主体责任,对农村公路建设质量、安全负责,落实财政保障机制,加强和规范农村公路建设管理,严格生态环境保护,扶持和促进农村公路绿色可持续发展。乡级人民政府负责本行政区域内乡道、村道建设管理工作。  

3.县级交通运输主管部门应当实现农村公路建设项目监督检查全覆盖。

4.你所反映问题请向所在地乡镇人民政府反映、咨询。

用户满意度评价: 不满意