您当前的位置:首页 > 网络问政 > 留言板

莱茵国际停车难上加难

信件编号: 20190605001 来信时间: 2019-06-05
信件类型: 我要举报 姓名: 王****
内容: 我是莱茵国际的一名业主,每天最让我头疼的事情就是回家,因为回家车没地方放,有时候为停个车跑几里路,以前小区还有一些免费公共停车场,今年上半年小区物业就绞尽脑汁用各种理由把仅剩的一些车位给锁上了,锁上了以后立马就把停车费涨了,从三块每小时到现在每小时五块,而且现在导致菜市场,送菜的车乱停乱放,天天堵车严重,请问贵局能否为我们这些平民百姓做主?
问政单位: 住房和城乡建设局
答复情况:
答复单位:住房和城乡建设局    答复时间:2019-06-25

答复意见:

王安科

你反映的“莱茵国际停车难”的问题,经调查核实,现回复如下:

小区以往“脏乱差”现象突出,为了给小区业主一个安全有序舒适的环境,经业委会的努力,2019年4月26日,业委会与物业公司、开发商会谈,达成了一系列意见,从5月1日起执行。

1、地面公共车位的问题:为了解决小区摩托车乱停乱放的问题,根据业委会的意见,开发商筹集资金对地面车位进行适当调整,建设了摩托车、电动车车棚。经过改建后,小区的摩托车停放有序,道路畅通了。

2、停车收费问题:经过协商,开发商对小区业主提供两种停车优惠收费方式:一是临时停车费,小区业主停车5元/小时,24小时内最高收费10元/次;二是年租停车费,每辆车280元/月。至于停车紧张问题,是由于小区规划建设车位落后于小区车辆增量造成的,这不是物业企业可以解决的。政府实施的12345城乡建设工作目标,其中5000个车位正在建设过程中,有望逐步缓解停车难问题,还望业主理解。

3、小区物业公司承诺,今后将认真听取业主意见,进一步改进物业服务方式,加强物业管理,提高服务质量。同时也请业主与物业公司做好沟通交流,共同打造和谐幸福家园。

                建始县住房和城乡建设局

                      2019年6月25

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: